Liste der Mitglieder des Studierendenrats

stimmberechtigt oder beratend

Studierendenrat der Universität Heidelberg / VS-Strukturen / Studierendenrat / Liste der Mitglieder des Studierendenrats

Mitglieder des StuRa der XI. Legislatur und von Kommissionen und Ausschüssen

01.10.2023 – 30.09.2024
Stand 21.06.2024

Hier findet Ihr alle Mitglieder des Studierendenrats. Das sind neben den stimmberechtigten (gewählten oder entsandten) Vertreter:innen von Listen und Fachschaften auch beratenden Mitglieder.

Daneben gibt es hier auch eine Liste alle Kommissions- und Ausschussmitglieder


1. Stimmberechtigte Mitglieder

Anzahl der stimmberechtigte Mitglieder: 61 – 2/3-Mehrheit: 41

Die  grün markierten Personen  sind stimmberechtigte Mitglieder des Studierendenrats. Die nachfolgenden Personen sind in dieser Reihenfolge stellvertretende Mitglieder und Nachrücker*innen. Durchgestrichen sind die Namen jener, die zurückgetreten sind.

1.1. Gewählte Mitglieder von Listen

Die Nummern geben den Platz auf dem Wahlvorschlag wieder. Bei Stimmgleichheit war die Reihenfolge auf dem Wahlvorschlag ausschlaggebend.

Listenvorschlag 1: ROSA

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Losch, Edda 2023-10-01 2024-09-30
2. Sanders, Marie Helene 2023-10-01 2024-09-30
3. Brauner, Lilly 2023-10-01 2024-09-30
4. Gáspár, Daniel 2023-10-01 2024-09-30
5. Galver, Denis 2023-10-01 2024-09-30 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
6. Reim, Luca 2023-10-01 2023-10-01 Rücktritt

Listenvorschlag 2: FSI Jura

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Atta, Benedikt 2023-10-01 2024-09-30
2. Schupp, Jacob 2023-10-01 2024-09-30
3. Schröder, Ekkehard 2023-10-01 2024-09-30 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
4. Serzhenko, Vladislava 2023-10-01 2024-09-30 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
5. Klein, Melinda 2023-10-01 2024-09-30
6. Hofer, Nele 2023-10-01 2024-09-30
7. Rüdell, Lisa 2023-10-01 2024-09-30
8. Ibrahim, Fatima 2023-10-01 2024-09-30
9. Ahlf, Jurek 2023-10-01 2024-09-30
10. Richter, Daniel 2023-10-01 2024-09-30
11. Häser, Wiebke Felicia 2023-10-01 2024-09-30
12. Weber, Tara 2023-10-01 2024-09-30
13. Saklak, Efe-Kaan 2023-10-01 2024-09-30
14. Weinz, Christoph 2023-10-01 2024-09-30
15. Berger, Lara 2023-10-01 2024-09-30
16. Köhler, Luca 2023-10-01 2024-09-30
17. Hamsch, Luise Carla 2023-10-01 2024-09-30
18. Scherrer, Julia 2023-10-01 2024-09-30
19. Hohdorf, Yann 2023-10-01 2024-09-30 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
20. Rüth, Johannes 2023-10-01 2024-09-30

Listenvorschlag 3: GHG

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Dyck, Jule 2023-10-01 2024-09-30
2. Pinto da Cunha, Rafaela 2023-10-01 2024-09-30
3. Peters, Katharina 2023-10-01 2024-09-30
4. Börner, Jan 2023-10-01 2024-09-30
5. Plugge, Katharina 2023-10-01 2024-09-30
6. Grigolia, Inessa 2023-10-01 2024-09-30
7. Löffler, Nils 2023-10-01 2024-09-30
8. Baumann, Marius 2023-10-01 2024-09-30
9. Cohnen, Wendelin Schlomo 2023-10-01 2024-09-30
10. Jargon, Niklas 2023-10-01 2024-09-30
11. Ehlers, Lennard 2023-10-01 2024-09-30
12. Dettmann, Rico 2023-10-01 2024-09-30
13. Fieguth, Tom 2023-10-01 2024-09-30

Listenvorschlag 4: Juso HSG

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Kelm, Lena 2023-10-01 2024-09-30
2. Weber, Sina 2023-10-01 2023-10-24 Rücktritt
3. Dufner, Daniel 2023-10-01 2024-09-30
4. Gocuk, Melisa 2023-10-01 2024-09-30 Rücktritt
5. Kara, Gamze 2023-10-01 2024-09-30 Rücktritt
6. Weiß, David 2023-10-01 2024-09-30
7. Pfanne, Ragnar 2023-10-01 2024-09-30
8. Hiller, Jade 2023-10-01 2024-09-30
9. Deck, Sarah 2023-10-01 2024-09-30
10. Abelmann, Peter 2023-10-01 2024-09-30
11. Eke, Umut Mehmet 2023-10-01 2024-09-30
12. Zieten, Gidion 2023-10-01 2024-09-30
13. Hartmann, Lorenz 2023-10-01 2024-09-30
14. Kleinhanß, Simon 2023-10-01 2024-09-30
15. Haveresch, Helge 2023-10-01 2024-09-30
16. Kelm, Lucas 2023-10-01 2024-09-30
17. Beißwenger, Benjamin 2023-10-01 2024-09-30
18. Nill, Konstantin 2023-10-01 2024-09-30
19. Frank, Christian 2023-10-01 2024-09-30
20. Hellge, David 2023-10-01 2024-09-30
21. Schumacher, Sascha 2023-10-01 2024-09-30
22. Ribera Cieslak, Bernard 2023-10-01 2024-09-30
23. Schweitzer, Theo 2023-10-01 2024-09-30
24. Meckel, Tobias 2023-10-01 2024-09-30
25. Blochwitz, Alexander 2023-10-01 2024-09-30

Listenvorschlag 5: RCDS

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Eckardt, Richard 2023-10-01 2024-09-30
2. Wiesmann, Amaryllis 2023-10-01 2024-04-23 Rücktritt
3. Pargmann, Nils Tobias 2023-10-01 2024-09-30 Rücktritt
4. Meier-Greve, Paula 2023-10-01 2024-09-30
5. Desenz, Paco Miquel 2023-10-01 2024-09-30
6. Dennig, Julian 2023-10-01 2024-09-30
7. Holzki, Lea 2023-10-01 2024-09-30
8. Giedziella, Clara 2023-10-01 2024-09-30
8. Renani, Yasmin 2023-10-01 2024-09-30
10. Moritzer, Johanna 2023-10-01 2024-09-30
11. Leitherer, Tilman 2023-10-01 2024-09-30
12. Gillmeister, Raoul 2023-10-01 2024-09-30
13. Busch, Marlene 2023-10-01 2024-09-30
14. Seydo, Derwish 2023-10-01 2024-09-30
15. Lucas, Denise 2023-10-01 2024-09-30
16. Purkl, Philipp 2023-10-01 2024-09-30
17. Bosse, Freya 2023-10-01 2024-09-30
18. Löcher, Jan 2023-10-01 2024-09-30
19. Klein, Andreas 2023-10-01 2024-09-30
20. Giesler, Lisa 2023-10-01 2024-09-30
21. Roder, Carolin 2023-10-01 2024-09-30
22. Drodofsky, Martin 2023-10-01 2024-09-30
23. Lauer, Ferdinand 2023-10-01 2024-09-30
24. Gaspard, Moritz 2023-10-01 2024-09-30
25. Singer, Melvin 2023-10-01 2024-09-30
26. Roth, Jakob 2023-10-01 2024-09-30
27. Bryant, Alexander 2023-10-01 2024-09-30
28. Behnam, Katrin 2023-10-01 2024-09-30
29. Garmer, Johannes 2023-10-01 2024-09-30

Listenvorschlag 6: Die LISTE

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Knop, Johannes 2023-10-01 2024-04-11 Rücktritt
2. Kleiber, Leonard 2023-10-01 2024-05-17 Rücktritt
3. Dubs, Marcel 2023-10-01 2024-09-30
4. Kunold, Malte Benedikt 2023-10-01 2023-10-23 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
5. Marzi, Maximilian 2023-10-01 2024-09-30

Listenvorschlag 7: Liberale Hochschulgruppe

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. von Bronewski, Jonas 2023-10-01 2024-09-30
2. Kühberger, Finn 2023-10-01 2024-09-30
3. Hofmeier, Marianna 2023-10-01 2024-09-30
4. Mousavi, Iosif 2023-10-01 2024-09-30
5. Kraus, Leonie 2023-10-01 2024-09-30
6. Elspaß, Julian 2023-10-01 2024-09-30
7. Hartlieb, Maximilian 2023-10-01 2024-09-30
8. Meier-Böke, Alina 2023-10-01 2024-09-30
9. Brandstetter, Benjamin 2023-10-01 2024-09-30
10. Kaschenz, Julius Helmut 2023-10-01 2024-09-30
11. Bederke, Lennart 2023-10-01 2024-09-30
12. Schütt, Silas 2023-10-01 2024-09-30
13. Buschmann, Luka 2023-10-01 2024-09-30
14. Krivov, Iwan 2023-10-01 2024-09-30
15. Syhr, Jann Hannes 2023-10-01 2024-09-30
16. Zeidler, Johann Ferdinand 2023-10-01 2024-09-30
17. Dieterich, Michael Feisal 2023-10-01 2024-09-30


1.2. Entsandte Fachschaftsvertreter*innen

Die Amtszeit der  gelb markierten Personen  läuft in einem Monat oder weniger aus. Die Fachschaft muss bald neu entsenden.
Die Amtszeit der  rot markierten Personen  ist zu Ende.

Ägyptologie & Assyriologie & Semitistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Mercan, Ilayda 2023-10-16 2024-10-15

Alte Geschichte – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Hendrich, Anne-Josephin 2024-05-01 2025-04-30
2 Noll, Miriam 2024-05-01 2025-04-30
3 Blattner, Linus 2024-05-01 2025-04-30

American Studies & Mittelalterstudien / Cultural Heritage – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Fischer, Linnéa 2023-11-08 2024-11-07
2 Lazarou, Anna Luise 2023-11-08 2024-11-07

Anglistik – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Nguyen, Phi Nam 2023-10-16 2024-09-30
2 Goia, Theodora 2023-10-24 2024-09-30
3 Ankenbrand, Silva 2024-06-18 2025-06-17

Biologie – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Stapelberg, Amelie 2024-04-19 2025-04-18
2 Sapatka , Lea 2024-04-19 2025-04-18
3 Métivier, Alexandre 2024-04-19 2025-04-18

Chemie/Biochemie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Baron, Henry 2023-10-20 2024-09-30
2 Johannwille, Sarah 2023-10-20 2024-09-30

Computerlinguistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Müller, Timothy 2023-10-01 2024-09-30

Deutsch als Fremdsprache – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Behrle, Ann-Sophie 2023-07-31 2024-07-30
2 Wieditz, Julian 2023-07-31 2024-07-30

Erziehung und Bildung & Psychologie – 2 Plätze (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Ethnologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Hoppe, Emma 2024-05-03 2025-05-02

Europäische Kunstgeschichte – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Fischer, Leonie 2024-04-19 2025-04-18

Geographie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Wölfer, Leon 2023-10-01 2024-09-30
2 Kiehling, Jannik 2023-10-01 2024-09-30
3 Benedict, David 2023-10-01 2024-09-30

Geowissenschaften – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Tesch, Florian 2024-06-05 2025-06-04

Germanistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Nabipour, Jian Jan 2024-05-06 2025-04-30
2 Wagner, Maxim 2024-05-06 2025-04-30
3 Schmalfuss, Liliana 2024-05-06 2025-04-30
4 Erdmann, Julia 2024-05-06 2025-04-30

Gerontologie/Care – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Geschichte – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Richartz, Charel 2024-05-15 2025-05-14
2 Mühlbacher, Selina 2024-05-15 2025-05-14
3 Wetzig, Paul 2024-01-15 2025-01-14
4 Stolp, Linus Julius 2024-05-15 2025-05-14
5 Hellinger, Benjamin 2024-05-22 2025-05-21

Informatik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Porten, Alwin 2023-12-14 2024-12-13
2 Moritz, Lukas 2023-12-14 2024-12-13
3 Gerber, Raven 2023-12-14 2024-12-13

Islamwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Dziobek, Eberhard 2023-10-27 2024-10-26

Japanologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Santiago, Lino 2023-10-01 2024-09-30

Jura – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Dreilich, Kim 2023-10-07 2024-09-30
2 Serzhenko, Vladislava 2023-10-07 2024-09-30
3 Hohdorf, Yann 2023-10-07 2024-09-30
4 Wilkens, Henry 2023-10-07 2024-09-30
5 Schnetzer, Caroline Amelie Sophie 2023-10-07 2024-09-30
6 Fedotkina, Ariana 2023-10-07 2024-09-30

Klassische Philologie – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Klassische und Byzantinische Archäologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Antpöhler, Maxim 2023-10-24 2024-09-30

Mathematik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Murer, Jule 2024-05-23 2025-05-22
2 Kaden, Miriam 2024-05-23 2025-05-22
3 Fuge, Adam 2024-05-23 2025-05-22

Medizin Heidelberg – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Nowak, Lilian 2023-10-20 2024-10-19
2 Koch, Valentin Nicolai 2023-10-20 2024-10-19
3 Reinecker, Sarah 2023-10-20 2024-10-19
4 Schneeweiß, Jonathan 2023-10-20 2024-10-19
5 Borlinghaus, Clara 2023-10-20 2024-10-19
6 Mohr, Sophie 2023-10-20 2024-10-19

Medizin Mannheim – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Best, Jan 2024-01-16 2025-01-15
2 Berg, Johannes 2023-11-21 2024-11-20

Molekulare Biotechnologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Schlitter, Clara 2023-10-24 2024-10-23
3 Paul, Vincent 2023-10-24 2024-10-25

Musikwissenschaft – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Ostasiatische Kunstgeschichte – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bozkurt, Silian 2024-05-03 2025-05-02
2 Wang, Kexin 2024-05-03 2025-05-02
3 Krisp, Linda 2024-05-03 2025-05-02

Pharmazie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Wolf, Jakob Andreas 2024-01-24 2025-01-24
2 Jones, Lisa 2024-01-24 2025-01-24

Philosophie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Müller, Maximilian 2024-01-12 2025-01-11
2 Schaller, Anna Lotta 2023-12-06 2024-12-05
3 Zehe, Roman 2024-01-12 2025-01-11

Physik – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bayha, Florian 2024-05-06 2024-09-30
2 Sinn, Jakob 2024-04-23 2024-09-30
3 Löscher, Benedikt 2024-05-14 2024-09-30

Politikwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bambach, Samuel 2023-10-01 2024-09-30
2 Zimnol, Sebastian 2023-11-28 2024-11-27

Religionswissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Kunold, Malte Benedikt 2023-10-23 2024-10-22

Romanistik – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Sinologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Wu, Qiao-Di 2023-10-16 2024-10-15
2 Rasidov, Hasan 2023-10-16 2024-10-15
3 Kral, Sebastian 2023-10-16 2024-10-15

Slavistik/Osteuropastudien – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Soziologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Engländer, Noa 2023-10-01 2024-09-30
2 Sandmeir, Lena 2023-12-19 2024-09-30
3 Batereau, Bela 2023-10-01 2024-09-30

Sport und Sportwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bürcky, Anna Katharina 2023-10-15 2024-10-14
2 Lehne, Laura 2023-10-15 2024-10-14

Südasienwissenschaften – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Technische Informatik – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch

Theologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Guillard, Levin 2023-10-01 2024-09-30
2 Kasten, Elias 2023-10-01 2024-09-30

Transcultural Studies – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Mönkemeyer, Carina 2023-12-20 2024-12-19

Übersetzen und Dolmetschen – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Naim, Varial 2024-06-07 2025-06-06
2 Wieland, Julia 2024-06-07 2025-06-06
3 Nußbaum, Alina 2024-06-07 2025-06-06

UFG/VA – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Merkl, Mara-Lena 2023-10-26 2024-10-25
2 Kelm, Lucas 2023-10-26 2024-10-25

VWL – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Buchheit, Manja 2023-10-23 2024-10-21
2 De Maria, Matteo Nouno Jasper 2023-10-23 2024-10-21
3 Neumärker, Lennart Konstantin 2023-10-23 2024-10-21
4 Noä, Nils 2023-10-23 2024-10-21

Zahnmedizin – 1 Platz (passiv, kein Stimmrecht)

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch


2. Beratende Mitglieder

Die  blau markierten Personen  sind gleichzeitig stimmberechtigte Mitglieder des Studierendenrats und sind auch im Teil "Stimmberechtigte Mitglieder" aufgeführt.

Die Mitglieder des Präsidiums

NameAmts-
beginn
Amts-
ende
Argiantzis, Theodoros Arhontis 2023-10-24 2024-09-30
Santiago, Lino 2023-10-24 2024-09-30

Die Vorsitzenden der VS

NameAmts-
beginn
Amts-
ende
Beck, Fritz Kai 2023-11-22 2024-11-21
Roder, Carolin 2023-11-22 2024-11-21

Das VS-Mitglied im Senat

NameAmts-
beginn
Amts-
ende
Seifert, Jana 2024-05-23 2025-05-22

Die direkt gewählten studentischen Mitglieder des Senats

NameListeAmts-
beginn
Amts-
ende
Jargon, NiklasGHG 2023-10-01 2024-09-30
Lucas, DeniseRCDS/LHG 2023-10-01 2024-09-30
Pfanne, RagnarJusos 2023-10-24 2024-09-30
Pöggeler, AnnaGHG 2023-10-01 2024-09-30

Die gewählten Referent*innen der VS

Die  orange markierten Personen  sind nur noch kommissarisch im Amt (kein Stimmrecht in der RefKonf mehr).

NameReferatAmts-
beginn
Amts-
ende
Addokwei, BerniceAntirassismus (Autonom) 2022-11-08 2024-11-21
Augustus, JoAnnAntirassismus (Autonom) 2024-01-10 2025-01-09
Batereau, BelaFinanzen 2024-05-08 2025-05-07
Baumann, MariusÖkologie und Nachhaltigkeit 2023-11-29 2024-11-28
Bihr, JenniferKultur und Sport 2023-11-08 2024-11-07
Dragan, ValeriiaSoziales 2022-11-08 2024-11-07
Dubs, MarcelQSM 2024-04-24 2025-04-23
Engels, VictoriaLehre und Lernen 2024-02-07 2025-02-06
Erroukrma, PhoenixSoziales 2023-11-08 2024-11-07
Fath, SebastianStuWe 2023-11-08 2024-11-07
Feind, NielsPolitische Bildung 2023-11-08 2024-11-07
Fuchs, OleSoziales 2022-11-23 2024-11-07
Gáspár, DanielLehramt 2023-11-08 2024-11-07
Gerber, RavenITs-FuN (Autonom) 2024-06-05 2025-06-04
Glasow, NicolaiKultur und Sport 2024-04-24 2025-04-23
Goia, TheodoraInterne Kommunikation und Vernetzung 2024-06-19 2025-06-18
Gottscheber, FlorianKultur und Sport 2024-05-08 2025-05-07
Hansberger, ClaraITs-FuN (Autonom) 2024-06-05 2025-06-04
Hellinger, BenjaminIT und Infrastruktur 2024-05-08 2025-05-07
Hotz, SarahInternationale Studierende 2023-11-29 2024-11-28
Jargon, NiklasGremien 2022-11-08 2024-11-07
Koch, Valentin NicolaiQSM 2024-04-24 2025-04-23
Külz, MarieLehramt 2023-11-29 2024-11-28
Leitner, AkhsharHochschulpolitische Vernetzung 2024-06-05 2025-06-04
Lindenau, MaikeLehramt 2023-11-29 2024-11-28
Manderschied, SarahÖkologie und Nachhaltigkeit 2023-11-22 2024-11-21
Marino Chaves, Juan FelipeAntirassismus (Autonom) 2022-11-08 2024-11-21
Moser, JakobIT und Infrastruktur 2023-07-19 2024-07-18
Müller, JohannesFinanzen 2024-04-01 2025-03-31
Naim , Varial Antirassismus (Autonom) 2023-11-22 2024-11-21
Nair, AarushiSoziales 2023-11-08 2024-11-07
Neumann, JanÖkologie und Nachhaltigkeit 2023-07-19 2024-07-18
Nikolaus, HaraldIT und Infrastruktur 2020-11-16 2024-11-07
Nußberger, NelQueer (Autonom) 2023-11-08 2024-11-07
Peter, Noah SebastianQueer (Autonom) 2023-11-08 2024-11-07
Schmidt, IvoInternationale Studierende 2023-11-29 2024-11-28
Schupp, JacobGremien 2023-12-13 2024-12-12
Schütte, DarlinëInternationale Studierende 2023-11-29 2024-11-28
Seifert, JanaGremien 2023-11-22 2024-11-21
Sinn, JakobKultur und Sport 2023-11-08 2024-11-07
Steenbock, Sanja Rosa GerardaHochschulpolitische Vernetzung 2024-05-08 2025-05-07
Steiger, OliviaQSM 2024-05-22 2025-05-21
Tarrab, HadyQueer (Autonom) 2023-11-08 2024-11-07
Wilkens, HenryVerkehr und Kommunales 2023-01-11 2025-01-09
Wu, Qiao-DiQSM 2024-04-24 2025-04-23
Zhunussova, DianaInternationale Studierende 2023-11-29 2024-11-28

Anzahl der in der RefKonf stimmberechtigten Referate (also nicht kommissarisch besetzt): 18
Anzahl Referent:innen: 46


3. Mitglieder von Kommissionen und Ausschüssen der VS oder des StuWe

Diese sind nicht kraft Amtes Mitglieder des StuRa.

3.1. Notlagenausschuss

NameAmtsbeginnAmtsende
Boachie, Gloria 2022-11-08 2024-09-30
Kaplan, Sera 2022-11-08 2024-09-30
Roš, Hana 2023-11-08 2024-09-30
Younis, Shahd 2024-01-10 2024-09-30

3.2. QSM-Ausschuss

NameAmtsbeginnAmtsende
Gáspár, Daniel 2024-02-07 2025-02-06
Hobich, Lars 2024-02-07 2025-02-06
Lindenau, Maike 2024-02-07 2025-02-06
Richter, Daniel 2024-05-22 2025-05-21

3.3. Schlichtungskommission

NameAmtsbeginnAmtsende
Boniger, Sven 2024-01-24 2024-09-30
Pfister, Michèle 2024-01-24 2024-07-14
Stoll, Leon 2024-02-07 2024-09-30

3.4. Wahlkommission

NameAmtsbeginnAmtsende
Ahmad, Irfan 2023-12-13 2024-12-12
Faß, Meret Amelie 2024-01-24 2025-01-23
Gáspár, Daniel 2024-01-24 2025-01-23
Mühlbacher, Selina 2023-11-29 2024-11-28
Nikolaus, Harald 2022-06-21 2025-06-18

3.5. Studentische Mitglieder der Vertretungsversammlung des StuWe

NameAmtsbeginnAmtsende
Abelmann, Peter 2023-11-22 2024-10-14
Beck, Fritz Kai 2024-02-07 2024-10-14
Fath, Sebastian 2023-11-22 2024-10-14
Hellinger, Benjamin 2023-11-22 2024-10-14
Illert, Felix 2023-11-22 2024-10-14
Pöggeler, Anna 2023-11-22 2024-10-14
Wilkens, Henry 2023-11-22 2024-10-14

Fehler entdeckt? Schreibt an entsendungsformular@stura.uni-heidelberg.de

 

nach oben