Liste der Mitglieder des Studierendenrats

stimmberechtigt oder beratend

Aktuelle Mitglieder des StuRa der IX. Legislatur

01.10.2021 – 30.09.2022

Hier findet Ihr alle Mitglieder des Studierendenrats. Das sind neben den stimmberechtigten (gewählten oder entsendeten) Vertreter:innen von Listen und Fachschaften auch beratenden Mitglieder.


1. Stimmberechtigte Mitglieder

Anzahl der stimmberechtigte Mitglieder: 73 – 2/3-Mehrheit: 49

Die  grün markierten Personen  sind stimmberechtigte Mitglieder des Studierendenrats. Die nachfolgenden Personen sind in dieser Reihenfolge stellvertretende Mitglieder und Nachrücker*innen. Durchgestrichen sind die Namen jener, die zurückgetreten sind.

1.1. Gewählte Mitglieder von Listen

Die Nummern geben den Platz auf dem Wahlvorschlag wieder. Bei Stimmgleichheit war die Reihenfolge auf dem Wahlvorschlag ausschlaggebend.

Listenvorschlag 1: Die Linke.SDS

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 2. Kartal, Marie-Gulbahar 2021-10-01 2022-09-30
2. 4. Matiba, Katrin 2021-10-01 2022-09-30
3. 1. Roth, Uli 2021-10-01 2022-09-30
4. 3. Rang, Valentin 2021-10-01 2022-09-30
5. 6. Masilamany, Mithily 2021-10-01 2021-09-30 Rücktritt
6. 8. Brauner, Lilly Laetitia 2021-10-01 2022-09-30
7. 10. Luva, Alice 2021-10-01 2022-09-30
8. 5. Diener, Felix 2021-10-01 2022-09-30
9. 9. Späth, Leonard 2021-10-01 2022-09-30
10. 7. Zeitnitz, Linus 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 2: GHG - Grüne Hochschulgruppe

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 1. Henning, Gesine 2021-10-01 2022-09-30
2. 3. Pöggeler, Anna 2021-10-01 2022-09-30
3. 2. Köhn, Hauke 2021-10-01 2022-09-30
4. 5. Reysen, Fiona 2021-10-01 2022-09-30
5. 4. Jargon, Niklas 2021-10-01 2022-09-30
6. 7. Löffler, Nils 2021-10-01 2022-09-30
7. 8. Dufour, Pablo 2021-10-01 2022-09-30
8. 6. Schlowak, Paul 2021-10-01 2022-09-30
9. 10. Schenkyr, Emil 2021-10-01 2022-09-30
10. 9. Fabry, Ole 2021-10-01 2022-09-30
11. 11. Grabenstein, Johannes 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 3: Uni digital und klimafreundlich! (RCDS)

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 2. Amend, Johanna 2021-10-01 2022-01-27 Rücktritt
2. 1. Klein, Andreas 2021-10-01 2022-09-30
3. 6. Busch, Marlene 2021-10-01 2021-10-26 Rücktritt
4. 3. Lorenz, Johannes 2022-01-28 2022-09-30
5. 4. Leitherer, Tilman 2021-10-01 2022-09-30
6. 5. Helm, Alexander 2021-10-01 2022-09-30
7. 10. Shyshou, Ignatij 2021-10-01 2022-09-30
8. 8. Dennig, Julian 2021-10-01 2022-09-30
8. 7. Löcher, Jan 2021-10-01 2022-09-30
9. 9. Revak, David 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 4: Die LISTE - Die PARTEI Hochschulgruppe

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 1. Kleiber, Leonard 2021-10-01 2022-09-30
2. 5. Knoch, Shari 2021-10-01 2022-09-30
3. 2. Knop, Johannes 2021-10-01 2022-09-30
4. 3. Illert, Felix 2021-10-01 2022-09-30
5. 4. Hafner, Lorenz 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 5: Medis für den StuRa

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 2. Mainik, Nathalie 2021-10-01 2022-09-30
2. 1. Wimmer, Moritz 2021-10-01 2022-09-30
3. 3. Nägle, Jakob 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 6: Fachschaftsinitiative Jura - unabhängig erfahren engagiert

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 1. Fassbinder, Alexander 2021-10-01 2022-09-30
2. 2. Grünewald, Paula 2021-10-01 2022-09-30
3. 4. Mackensen, Carla 2021-10-01 2022-09-30
4. 3. Schmidt, Natalie 2021-10-01 2021-07-21 Rücktritt
5. 5. Stöhr, Sarah 2021-10-01 2022-09-30
6. 10. Hambek, Larissa 2021-10-01 2022-09-30
7. 9. Sören, Pohl 2021-10-01 2021-07-21 Rücktritt
8. 19. Galonska, Normen 2021-10-01 2022-09-30
9. 17. Lea, Terwen 2021-10-01 2021-07-26 Rücktritt
10. 6. Werner, Ramon 2021-10-01 2022-09-30
11. 7. Veith, Isabell 2021-10-01 2022-09-30
12. 8. Heindel, Anneliese 2021-10-01 2022-09-30
13. 18. Braun, Laura 2021-10-01 2022-09-30
14. 15. Kubosch, Jana 2021-10-01 2022-09-30
15. 13. Engler, Tim 2021-10-01 2022-09-30
16. 12. Bräuning, Richard 2021-10-01 2022-09-30
17. 20. Sattler, Marie 2021-10-01 2022-09-30
18. 11. Boehm, Niklas 2021-10-01 2022-09-30
19. 16. Sandratski, Franka 2021-10-01 2022-09-30
20. 14. Kimmel, Theresa 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 7: Juso HSG

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 1. Wirth, Annalena 2021-10-01 2021-10-15 Rücktritt
2. 3. Kara, Gamze 2021-10-01 2021-10-14 Rücktritt
3. 2. Harant, Geoffrey 2021-10-01 2022-04-25 Rücktritt
4. 5. Turna, Clara 2021-10-01 2022-09-30 Exmatrikulation
5. 4. Beißwenger, Benjamin 2021-10-01 2022-09-30
6. 7. Mey, Jenny 2021-10-01 2022-01-20 Exmatrikulation
7. 9. Bratka, Julia 2021-10-01 2022-05-01 Rücktritt
8. 11. Armbruster, Amelie 2021-10-01 2022-09-30
9. 6. Nill, Konstantin 2021-10-01 2022-09-30
10. 17. Zieten, Gidion 2021-10-01 2022-09-30
11. 18. Hikmat, Wisam 2021-10-01 2022-09-30
12. 8. Walter, Christian 2021-10-01 2021-09-30 Exmatrikulation
13. 14. Kelm, Lucas 2021-10-01 2022-09-30
14. 10. Seibold, Paul 2021-10-01 2022-09-30
15. 12. Pisanelli, Dario Luca 2021-10-01 2022-09-30
16. 16. Beier, Julian Pascal 2021-10-01 2022-09-30
17. 13. Horstmann, Heiner 2021-10-01 2022-09-30
18. 15. Fischer, Kevin 2021-10-01 2022-09-30

Listenvorschlag 8: Liberale Hochschulgruppe

RangListenplatzNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. 1. Kraus, Leonie 2021-10-01 2022-09-30
2. 2. Bremicker, Tim 2021-10-01 2022-09-30
3. 3. Ehinlanwo, Maurice 2021-10-01 2022-09-30
4. 5. Faust, Jonas 2021-10-01 2022-09-30
5. 4. Lorraine, Schönrock 2021-10-01 2021-10-08 Mandatsverlust durch Entsendung für eine Fachschaft
6. 7. Brandstetter, Benjamin 2021-10-01 2022-09-30
7. 8. Merke, Viola 2021-10-01 2022-09-30
8. 9. Schmidt, Johannes 2021-10-01 2022-09-30
9. 6. Kraußer, Diana 2021-10-01 2022-09-30
10. 10. Haas, Ann-Cathrin 2021-10-01 2022-09-30
11. 12. Wagner, Sabrina 2021-10-01 2022-09-30
12. 11. Ratzel, Florian Emil 2021-10-01 2022-09-30


1.2. Gewählte Fachschaftsvertreter*innen

Anglistik – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Schlauersbach, Lea 2022-04-01 2022-09-30
2. Sanfilippo , David 2022-04-01 2022-09-30
3. Kunz, Rebecca 2022-04-01 2022-09-30
4. Sticher, Dominik 2022-04-01 2022-09-30

Computerlinguistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Müller, Timothy 2021-10-01 2022-09-30

Geographie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Graf, Niklas 2021-10-01 2022-09-30
2. Benedict, David 2022-06-29 2023-06-28

Medizin Heidelberg – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Liu, Dorothee 2021-10-01 2022-09-30
2. Schubert, Tim 2021-10-01 2022-09-30
3. Pagel, Sophia 2021-10-01 2022-09-30

Politikwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1. Feind, Niels 2022-04-01 2022-09-30


1.3. Entsandte Fachschaftsvertreter*innen

Die Amtszeit der  gelb markierten Personen  läuft in einem Monat oder weniger aus. Die Fachschaft sollte neu entsenden.
Die Amtszeit der  rot markierten Personen  ist zu Ende. Sie sind aber noch kommissarisch im Amt.

Ägyptologie & Assyriologie & Semitistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Leitner, Ruben Akhshar 2022-06-20 2023-06-19
2 Precup, Serban 2021-10-19 2023-06-19

Alte Geschichte – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Ortseifen, Julia 2022-04-29 2023-04-28
2 Lingnau, Niklot 2022-04-29 2023-04-28

American Studies & Mittelalterstudien / Cultural Heritage – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Kruzycki, Lena 2021-06-14 2022-06-13

Biologie – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Galle, Anna 2021-10-21 2022-10-20
2 Schäck, Michael 2021-10-21 2022-10-20

Chemie/Biochemie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Rindt, Lukas Sebastian 2021-10-15 2022-10-14
2 Miederer, Levi 2021-10-15 2022-10-14

Deutsch als Fremdsprache – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Böhm, Marie 2021-04-20 2022-04-19

Erziehung und Bildung & Psychologie – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bargende, Anna 2020-10-26 2022-10-24
2 Lis, Marta 2021-10-25 2022-10-24
3 Schrade, Franziska 2021-10-25 2022-10-24
4 Tei, Valentina 2021-10-25 2022-10-24

Ethnologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bastein, Fynn 2021-01-13 2022-01-12

Europäische Kunstgeschichte – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Schmid, Joleen 2022-06-29 2023-06-28
2 Ullmann, Julia 2022-06-29 2023-01-31

Geowissenschaften – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Schwahn, Laurenz 2021-11-03 2022-11-02

Germanistik – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Leon , Greiling 2021-10-25 2022-10-07
2 Gebhardt, Ninke 2021-10-25 2022-10-24

Geschichte – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Gáspár, Daniel 2022-05-04 2023-05-03
2 Antpöhler, Maxim 2022-05-04 2023-05-03
3 Osing, Elisabeth Charlotte Caroline 2022-05-04 2023-05-03
4 Hellinger, Benjamin 2021-10-20 2022-05-03 Rücktritt
5 Hasselbach, David 2022-05-04 2023-05-03

Informatik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Breitenbach, Selina 2021-11-29 2022-12-01
2 Porten, Alwin 2021-11-29 2022-12-01
3 Damann, Patrick 2022-06-27 2023-06-26

Islamwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Gocuk, Melisa 2022-01-27 2022-09-30

Japanologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Santiago, Lino 2021-10-28 2022-10-27

Jura – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Fischer, Antonia 2021-10-06 2022-10-05
2 Noeske, Ruven 2021-10-06 2022-10-05
3 Schmidt, Natalie 2021-10-06 2022-10-05
4 Schroven, Luisa 2021-10-06 2022-10-05
5 Heinze, Luisa 2021-10-06 2022-10-05
6 Kimmel, Therese 2021-10-06 2022-10-05

Klassische Philologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Schramm, Jannis 2021-11-10 2022-11-09
2 Skarke, Florian 2021-11-10 2022-11-09

Klassische und Byzantinische Archäologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Preiswerk, Sophie 2021-10-20 2022-10-19
2 Knoch, Mia 2021-10-20 2022-10-19
3 Spanoudakis, Emmanouli 2021-10-20 2022-10-19

Mathematik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Miftari, Arianit 2021-10-13 2022-10-12
2 Patalong, Patrick 2021-10-13 2022-10-12

Medizin Mannheim – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Wawra, Miriam 2019-10-28 2022-10-17
2 Tschada, Sonja 2021-10-18 2022-10-17
3 Arand, Tomke 2021-10-18 2022-10-17

Molekulare Biotechnologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Fidlin, Maximilian 2022-05-25 2023-05-24
2 Suthakaran, Sharujan 2021-10-20 2022-10-19
3 Ma, Angela 2021-10-20 2022-10-19

Musikwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 von Schnakenburg, Henriette 2020-06-05 2021-06-04

Ostasiatische Kunstgeschichte – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Speth, Alva 2021-10-27 2022-10-26
2 Triantis, Spyridon 2021-10-27 2022-10-26

Pharmazie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Fickel, Saskia 2021-10-11 2022-10-11
2 Söder, Emi 2022-01-10 2023-01-11

Philosophie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Heitmeier, Max 2022-02-11 2023-02-10
2 Heckmann, Isabel 2022-02-11 2023-02-10

Physik – 3 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Welscheit, Julius 2021-11-13 2022-11-12
2 Beikert, Johanna 2021-11-13 2022-11-12
3 Schledorn, Felix 2021-11-13 2022-11-12
4 Bartels, Lea 2021-11-13 2022-11-12

Religionswissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Perovic, Jovana 2020-11-05 2022-10-25
2 Fischer, Paul 2021-10-26 2022-10-25

Romanistik – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Borchert, Pedro 2021-02-18 2022-02-17

Sinologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bläschke, Arved 2022-02-22 2023-02-21

Slavistik/Osteuropastudien – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Partel, Diana 2021-12-11 2022-12-10

Soziologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Mayr, Lisa 2022-10-01 2023-03-31
2 Ehls, Clara 2022-10-01 2023-03-31

Sport und Sportwissenschaft – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Florig, Lea 2021-10-25 2022-10-24
2 Dorando, Paul 2021-10-25 2022-10-24
3 Daugs, Lara 2021-10-25 2022-10-24

Südasienwissenschaften – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Masilamany, Mithily 2021-11-02 2022-11-01

Theologie – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Bergfelder, Luca 2021-11-10 2022-11-09
2 Neddes, Jasper 2022-05-04 2022-05-03

Transcultural Studies – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Oehmichen, Katharina 2022-04-11 2023-04-10

Übersetzen und Dolmetschen – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Sotoodeh, Darya 2019-11-27 2020-11-26

Ur- und Frühgeschichte/Vorderasiatische Archäologie (UFG/VA) – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Antypas, Dionysios 2021-11-05 2022-06-30 Rücktritt

Volkswirtschaftslehre (VWL) – 2 Plätze

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch
1 Sauer, Florian 2021-10-18 2022-10-17
2 Vogel, Paul 2021-10-18 2022-10-17
3 Winker, Nora 2021-10-18 2022-10-17

Zahnmedizin – 1 Platz

RangNameAmtsbeginnAmtsendeAmtsende durch


2. Beratende Mitglieder

Die  blau markierten Personen  sind gleichzeitig stimmberechtigte Mitglieder des Studierendenrats und sind auch im Teil "Stimmberechtigte Mitglieder" aufgeführt.

Die Mitglieder des Präsidiums

NameAmts-
beginn
Amts-
ende

Die Vorsitzenden der VS

NameAmts-
beginn
Amts-
ende
Abelmann, Peter 2021-11-16 2022-11-15
Pfister, Michele 2021-11-16 2022-11-15

Das VS-Mitglied im Senat

NameAmts-
beginn
Amts-
ende
Knop, Johannes 2022-06-21 2023-06-20

Die direkt gewählten studentischen Mitglieder des Senats

NameListeAmts-
beginn
Amts-
ende

Die gewählten Referent*innen der VS

Die  orange markierten Personen  sind nur noch kommissarisch im Amt (kein Stimmrecht mehr).

NameReferatAmts-
beginn
Amts-
ende
Baumgarten-Egemole, LeonieAntirassismus (Autonom) 2021-11-02 2022-11-01
Bui, Duc ThienFinanzen 2022-05-10 2023-05-09
Chen, BozhengHochschulpolitische Vernetzung 2022-06-07 2023-06-06
Ebert, JonathanÖkologie und Nachhaltigkeit 2021-11-16 2022-11-15
Engels, VictoriaLehre und Lernen 2021-02-24 2023-02-07
Fuchs, OleSoziales 2021-11-30 2022-11-29
Hartmann, MaximilianKultur und Sport 2021-11-16 2022-11-15
Hotz, SarahHochschulpolitische Vernetzung 2020-12-15 2022-12-14
Knop, JohannesGremien 2021-02-24 2023-02-07
Maidhof, Angela ChristinaLehre und Lernen 2022-07-19 2023-07-18
Müller, JohannesFinanzen 2022-03-01 2023-02-28
Nikolaus, HaraldEDV 2020-11-16 2022-11-15
Peter, NoahQueer (Autonom) 2021-11-30 2022-11-29
Pfister, SuzannaPolitische Bildung 2022-01-25 2023-01-24
Pham, VanessaAntirassismus (Autonom) 2021-11-02 2022-11-01
Precup, SerbanVerkehr und Kommunales 2021-11-02 2022-11-01
Roth, UliEDV 2021-02-24 2023-02-07
Schlosser, Kay MartinKultur und Sport 2022-07-05 2023-07-04
Schwarz, AntonSoziales 2022-05-10 2023-05-09
Schwörer, MagdalenaStuWe 2021-05-05 2023-06-06
Strauß, EmilyFuN (Autonom) 2022-06-21 2023-06-20
Tokus, IlyasVerkehr und Kommunales 2021-11-16 2022-11-15
Tuzkaya, ZehraAntirassismus (Autonom) 2021-11-02 2022-11-01
Weidinger, SandraStuWe 2022-07-05 2023-07-04
Wernicke, StellaLehre und Lernen 2021-11-02 2022-11-01
Wipplinger, MaxVerkehr und Kommunales 2021-11-30 2022-11-29
Zhunussova, DianaInternationale Studierende 2021-06-02 2023-05-23

Anzahl der stimmberechtigten Referate (also nicht kommissarisch besetzt und nicht autonom): 15
Anzahl Referent:innen: 27


Fehler entdeckt? Schreibt an entsendungsformular@stura.uni-heidelberg.de

 

nach oben